Contatti

Il 29 luglio 2017 è stata pubblicata la Deliberazione della Giunta Regionale 17/07/2017, n. 10/6894, con la quale Regione Lombardia ha deciso di adottare nuovi moduli, unificati e standardizzati, per presentare segnalazioni, comunicazioni e istanze in materia di attività edilizia.

 

Pertanto, a partire da lunedì 2 ottobre non sarà più possibile inviare istanze CILA e PDC con la vecchia modulistica, comprese quelle che erano in fase di compilazione.

Sede
Palazzo Saglio
Via Scopoli, n. 1
27100 Pavia (PV)
Tel: +39 0382 399457
Fax: +39 0382 399468
E-mail: pianificazioneterritorio@comune.pv.it
E-mail PEC: protocollo@pec.comune.pavia.it


Responsabile del Settore
Pier Benedetto Mezzapelle
E-mail:pier.mezzapelle@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399214
Fax: +39 0382 399432

SPORTELLO UNICO PER L'EDILIZIA

E-mail: sue@comune.pv.it


Responsabile del Servizio
Brendolise Elisa
E-mail: ebrendolise@comune.pv.it


U.O.I. Gestione amministrativa
Responsabile dell'ufficio 
Monfreda Raffaella
E-mail: rmonfreda@comune.pv.it
U.O.I. Interventi edilizi sul Territorio
Responsabile dell'ufficio 
Savio Paola
E-mail: psavio@comune.pv.it
U.O.I. Accertamento attività edilizia e procedimenti sanzionatori
Responsabile dell'ufficio
Borlini A. Consuelo
E-mail: aborlini@comune.pv.it
U.O.I. Paesaggio
Responsabile dell'ufficio
Rossetti Romana
E-mail: rrossetti@comune.pv.it


Personale tecnico
Brambilla Luca
E-mail: lbrambilla@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399394
Fax: +39 0382 399468
Cavalli Scilla
E-mail: scilla.cavalli@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399702
Fax: +39 0382 399468
Cassinetti Debora
E-mail: dcassinetti@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399841
Fax:  +39 0382 399468
Faccioli Simona
E-mail: sfaccioli@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399364
Fax:  +39 0382 399468
Rognoni Sara
E-mail: sara.rognoni@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399431
Fax:  +39 0382 399468


Personale amministrativo
Armento Silvana
E-mail: sarmento@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399344
Fax: +39 0382 399468
Balduzzi Maria Angela
E-mail: mbalduzzi@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399303
Fax: +39 0382 399468
Criaco Franco
E-mail: fcriaco@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399396
Fax:  +39 0382 399468
Di Palma Luigi
Invernizzi Angela
E-mail: angela.invernizzi@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399241
Fax:  +39 0382 399468
Malinverni Daniela
E-mail: dmalinverni@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399393
Fax:  +39 0382 399468 

Orari di Apertura al pubblico
lunedì 11:00 - 12:30
martedì 11:00 - 12:30
mercoledì 11:00 - 12:30
giovedì 11:00 - 12:30
venerdì 11:00 - 12:30