Contatti

Sede
Palazzo Saglio
Via Scopoli, n. 1
27100 Pavia (PV)
Tel: +39 0382 399457
Fax: +39 0382 399468
E-mail:
pianificazioneterritorio@comune.pv.it
E-mail PEC: protocollo@pec.comune.pavia.it

 


Responsabile del Settore
Pier Benedetto Mezzapelle
E-mail:
pier.mezzapelle@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399214
Fax: +39 0382 399468

 

Segreteria del Settore

Gallotti Sara

E-mail: sara.gallotti@comune.pv.it

Tel. : +39 0382 399457

Fax: +39 0382 399468

 

SERVIZIO EDILIZIA PRIVATA - SPORTELLO UNICO PER L'EDILIZIA

E-mail: sue@comune.pv.it

 

Responsabile del Servizio
Brendolise Elisa
E-mail:
ebrendolise@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399704

Fax: +39 0382 399468


U.O.I. Gestione amministrativa SUE
Responsabile dell'ufficio 
Monfreda Raffaella
E-mail: rmonfreda@comune.pv.it
Tel. + 39 0382 399326

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.I. Interventi edilizi sul Territorio
Responsabile dell'ufficio 
Borlini Angela Consuelo
E-mail: 
aborlini@comune.pv.it
Tel. + 39 0382 399473

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.I. Accertamento attività edilizia e procedimenti sanzionatori
Responsabile dell'ufficio
Cassinetti Debora
E-mail:
dcassinetti@comune.pv.it
Tel. + 39 0382 399431

Fax: +39 0382 399468

 

 

 

U.O.I. Paesaggio
Responsabile dell'ufficio
Rossetti Romana
E-mail:
rrossetti@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399329

Fax: +39 0382 399468


Personale tecnico

Brambilla Luca
E-mail:
lbrambilla@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399394
Fax: +39 0382 399468

Cavalli Scilla
E-mail:
scilla.cavalli@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399841
Fax: +39 0382 399468

Gorgitano Annalisa
E-mail: annalisa.gorgitano@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399364
Fax:  +39 0382 399468

Savio Paola
E-mail:
psavio@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399390
Fax:  +39 0382 399468

 


Personale amministrativo

Criaco Franco
E-mail: 
fcriaco@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399396
Fax:  +39 0382 399468

Invernizzi Angela
E-mail: 
angela.invernizzi@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399304
Fax:  +39 0382 399468

Malinverni Daniela
E-mail:
dmalinverni@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399393
Fax:  +39 0382 399468

 

Testa Piera Luisa
E-mail: 
ptesta@comune.pv.it
Tel: +39 0382 399344
Fax: +39 0382 399468

 

 

SERVIZIO PIANIFICAZIONE

 

E-mail: pianificazione@comune.pv.it

 

Responsabile del Servizio
Lanati alberto
E-mail:
alanati@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399312

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.I. Gestione amministrativa e sportello Urbanistica

 

 

Personale tecnico

 

Ambrogi Alessandra

E-mail: alessandra.ambrogi@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399455

Fax: +39 0382 399468

 

Peveri Massimo

E-mail: mpeveri@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399495

Fax: +39 0382 399468

 

Rognoni Sara

E-mail: sara.rognoni@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399485

Fax: +39 0382 399468

 

Rossi Irene

E-mail: irene.rossi@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399455

Fax: +39 0382 399468

 

 

U.O.P. Piano di Governo del Territorio

Responsabile dell’ufficio

Ricotti Matteo

E-mail: matteo.ricotti@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399305

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.I. Verifiche e Controlli dei Piani Attuativi

Responsabile dell’ufficio

Rossi Maurizio

E-mail: mrossi@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399487

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.I. Sistema Informatico Territoriale

Responsabile dell’ufficio

Codecasa Massimo

E-mail: matteo.ricotti@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399486

Fax: +39 0382 399468

 

U.O.A. Riqualificazione, rigenerazione urbana e recupero aree dismesse

Responsabile dell’ufficio

Dalmanzio Valentina

E-mail: vdalmanzio@comune.pv.it

Tel. + 39 0382 399319

 

Fax: +39 0382 399468